MENU

8° Concorso Musicale per Giovani Interpreti "Città di Lissone"

particolare manifesto 8°concorso musicale per giovani interpreti "Citta' di Lissone"

Tra le attività culturali promosse dall'Assessorato alla Cultura della Città di Lissone l'ambito musicale riveste un ruolo di primissimo piano. La diffusione di gruppi musicali, bande, corali, scuole di musica e le numerose proposte che caratterizzano il programma culturale della città sono il segno di uno grande interesse, di una passione e di una sensibilità verso la cultura musicale come è risultato evidente nelle locali celebrazioni del bicentenario di Verdi.  (Leggi il comunicato stampa)

 
 
 

Calendario Audizioni
presso PALAZZO TERRAGNI Piazza Libertà - Lissone

PIANOFORTE

Domenica 17 NOVEMBRE 2013

CATEGORIA D - ore 9,45 
Albericci Daniele
Allegro Michele
Bellavista Raffaello
Benenti Alessandro
Cama Giuseppe Christian 
 
CATEGORIA C - ore 12, 00
Sollazzo Claudia
 
CATEGORIA A - ore 14,15
Arbughi Gianluigi
Barbieri Alex
Bianchi Valeria
Cappelletto Elisa
Chang Xing
Cinosi Piero
Falco Edoardo
Mariani Tommaso
Rodriguez Bacheva Andres Paoli
 
CATEGORIA B - ore 15,15
Apostolo Cecilia
Galluccio Gianluca
Kaufman Valentina
Franzi Silvia
Monti Marta
Parravicini Livia
Pozzi Lisa
Saccardo Sara
Veronese Niccolò
Zangirolami Riccardo

 
 

Mercoledì 20 NOVEMBRE 2013

CATEGORIA D  - ore 9,45
Casagrande Enrico
Casara Chiara
Catena Stefano
Di Marco Francesco
Giannetti Sara
Han Jihye
 
CATEGORIA D - ore 14,00 
Honda Kimuro
Inae Kim
Karola Francesca
Marzella Gabriele
Morino Kaori
Raro Roberta
Sugan Matteo

 
 

Venerdì 22 NOVEMBRE 2013

CATEGORIA D - ore 15,30 
Konczal Szczepan
Conte Marco
Sterlacci Giuseppe
Tahara Nozomi
Talòn Domìniguez Rubèn
Torretta Margherita

 
 

Sabato 23 NOVEMBRE 2013

CATEGORIA A - ore  9,30
Salhi Amir
Salhi Sofien
Vendrame Magda
 
CATEGORIA C - ore 9,45
Abinti Francesca
Benzoni Giampaolo
Bovitutti Lorenzo
Cunsolo Francesco
Doni Giovanni
Fasani Daniele
Mariani Andrea
Mazza Maria Chiara
Montalenti Davide
Strangio Ettore
Talarico Elena C.

 
 

CANTO LIRICO

Sabato 23 NOVEMBRE 2013

ORE  15,00  - Appello
ORE  16,00  - Audizioni

  1. Akiko Samayana
  2. Andreini Laura
  3. Awata Ai
  4. Bai Jing Yuan
  5. Cha Boram
  6. Gwon Ohra
  7. Hyojin Kang
  8. Hyun Kyu Ra
  9. Intorre Clelia
  10. Jayoung Shin
  11. Jihyun Lee
  12. Jisu Sohn
  13. Jung Kwan Carlos Kim
  14. Koyama Satsuki
  15. Minseong Kim
  16. Park Shara
  17. Pizzoni Marinella
  18. Rotolo Giorgia
  19. Song Seung- Hyun
  20. Sunyoung Lee
  21. Tsubouchi Reine
  22. Yunkyu Kim
 
 

SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE

Domenica 17 NOVEMBRE 2013

ORE  14,00  -  CATEGORIA  E2
 Bulgarelli   Alessandra
 Combi   Giacomo  

 

Giovedì' 21 NOVEMBRE 2013

SOLISTI

dalle ORE 14,30  - Audizioni  
 
CATEGORIA E1
Bovo Giosuè
De Rosa Samuele William
Magrin Laura

CATEGORIA  E2
Abrate Carlotta
Bulgarelli  Alessandra
Combi Giacomo
Maurino Anna Maria
Pacchiotti Paolo
Papotto Clara
Vecchi Sara

CATEGORIA E3
Andena Riccardo
Brambilla Stella
Cristofori Stefano
De Martini Tommaso
Frabetti Anna
Halabi Omar
Mauri Chiara
Perrone Noemi
Scarsella Zoe

 

DUO-TRIO

CATEGORIA  F1
Camilli Pietro -Russano Luca
Cianci Giulia - Calogero Emma -Russano Luca
Macchiavelli Milo - Spada Stella
Spada Stella - Guanzaroli Lisa

CATEGORIA F2

Citossi Elena - Galbusera Erica
Colcha Gabriela - Meregalli Caterina
Manca Gianmarco - Pinvargas Wilson S.
Ruggieri Cecilia - Toso Francesca


CATEGORIA F3
Aliprandi Giorgia - Penzo Jacopo
Brambilla Stella - Perrone Noemi
Dieci Francesco - Perrone Noemi
Fornasari Matteo -Galliani Marco - Moltrasio Giovanni
Frabetti Anna - Mattavelli Giulia
Halabi Omar -Sarti Sean Micheal
Maruzzelli Elena -Paladini Giuditta
Mauri Chiara - Pasetti Sara -Hloriia Sobotiuk
Sala Cristina -Scarsella  Zoe
Salazar Carlos Josha -Di Pauli Jana
Toso Francesca -Ravasi Arianna
 

 
 
 

Area Download

 

Per informazioni: 
Città di Lissone - Ufficio Cultura
Via Gramsci 21 - Lissone
Tel. 039 7397271 - Fax 039 7397274
e-mail: cultura@comune.lissone.mb.it 

 
 
Ultima Modifica: 16/08/2017